Обратный звонок
+7 977 860 33 99Ежедневно с 9:00 до 22:00

Удачная четверка - iPhone 4G

После довольно «пухлого» iPhone 3GS дизайнеры создали более строгий аппарат. Передняя и задняя части смартфона имеют стеклянное покрытие. Боковые стороны выполнены из металла, что делает модель более элегантной, и на них находятся круглые кнопки регулировки громкости и переключатель бесшумного режима. Рядом с фронтальной камерой расположен второй микрофон. С правой стороны находится слот для MicroSIM — именно этот формат карт используется в iPhone 4 (МТС и «Мегафон» уже предлагают такие варианты). Телефон очень тонкий (всего 10 мм), но при этом достаточно увесистый (142 г). В целом, дизайн устройства можно назвать удачным, хотя без недостатков не обошлось: как задняя, так и передняя стеклянные поверхности очень маркие и быстро покрываются отпечатками пальцев.

Одна из самых рекламируемых Apple новинок — IPS-дисплей с маркетинговым названием Retina. 3,5-дюймовый экран имеет разрешение 960x640 пикселей, поэтому, чтобы различить отдельные точки, приходится приглядываться. Благодаря такому высокому разрешению и использованию специальных шрифтов просматривать сайты и читать электронные книги легко и удобно. Углы обзора у дисплея отличные, небольшие нарекания вызывает лишь его яркость, которая немного меньше, чем у iPhone 3GS.

Камер в новом iPhone целых две. Разрешение основной, расположенной на задней стороне, составляет 5 мегапикселей. Она снабжена LED-подсветкой и приемлемым автофокусом. Проблема с качеством фотографий при недостаточном освещении, свойственная ранним версиям iPhone, была отчасти устранена, но все же светочувствительность матрицы оставляет желать лучшего.

Смартфон способен записывать HD-видео (720р) с частотой 30 кадров/с, причем отснятый ролик можно отредактировать на самом аппарате (правда, для этого придется купить приложение iMovie за $5. Фронтальная камера делает снимки с разрешением 480x640 пикселей. Говорить о каком-то качестве изображения при этом не приходится — впрочем, она предназначена прежде всего для видеоконференций. Функция «FaceTime» сама по себе работает отлично, но совершать видеозвонки можно только на такой же iPhone 4. Кроме того, общаться можно лишь по Wi-Fi, отчего практическая польза данной функции сильно уменьшается.

Громкость звука выше, чем у iPhone предыдущих поколений, качество также немного улучшилось. Впрочем, поставляющуюся в комплекте гарнитуру Apple лучше поменять на более удобную и качественную. На тестировании побывала модель с 32 Гбайт памяти, из них для хранения пользовательских данных доступны 29 Гбайт.

Новый чип А4 призван сделать смартфон не только быстрым, но и выносливым — при тестировании аккумуляторы выдержали 6,5 ч телефонных разговоров.

iPhone 4 поддерживает сети UMTS/ HSDPA/HSUPA (850, 900, 1900, 2100 МГц) и GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 МГц). Имеется и Wi-Fi-модуль, способный работать с новой спецификацией «n», а также Bluetooth 2.1 с увеличенной скоростью (EDR). Впрочем, передавать файлы посредством последнего почему-то нельзя. В ходе тестирования столкнулись с широко обсуждаемой проблемой плохого приема: достаточно было, держа iPhone за боковые поверхности, слегка изменить положение руки, как индикатор сигнала терял одно-два деления. Эта недоработка исправляется путем установки дополнительного аксессуара — пластмассовой рамки-бампера, которая, надеемся, будет входить в стандартную комплектацию, когда iPhone 4 наконец доберется до России.

И новички, и опытные пользователи быстро разберутся с управлением этим смартфоном. Была испробована операционная система iOS 4 и проверены такие новые функции, как многозадачный режим, папки и центральный почтовый ящик — они действительно добавляют удобств в управлении аппаратом. Быстродействие четвертой модели смартфона от Apple несколько возросло по сравнению с 3GS (а по сравнению с 3G — очень значительно). Впрочем, отчетливо это заметно только при запуске ресурсоемких приложений, например игр. В остальном и перемещение по контакт-листу, и жесты Multitouch реализуются практически мгновенно.

Новый iPhone однозначно превосходит своего предшественника. Но наряду с положительными свойствами можно увидели и необходимость в доработке телефона. Так, учитывая способность iPhone записывать видео высокого разрешения, нелишней была бы возможность расширения памяти с помощью карт microSD. Несмотря на некоторые недостатки iPhone 4, мы должны констатировать, что Apple выпустила смартфон, который достойно смотрится на фоне конкурентов. К сожалению, приобрести его в России не так просто: официально он пока не поставляется, а стоимость «серых» моделей непомерно завышена. Но даже если вы решите привезти его из-за рубежа, вам придется выложить довольно большую сумму.
Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь